Help & FAQs
English / EUR
Download app

City Sightseeing: 48 Stunden - Hop On Hop Off Bus Tour mit Audioguide

4.7
Kostenfreie Stornierung
Bis zu 5% Cashback
Flexible Zeiten

Erleben Sie die Pracht der antiken Stadt Rom und ihrer unglaublichen Attraktionen, deren Schönheit bis heute überdauert. Entdecken Sie die Sehenswürdigkeiten Roms aus einer einzigartigen Perspektive an Bord eines Hop-On Hop-Off Doppeldeckerbusses. Ein Audioguide hält Sie über jede der Attraktionen auf dem Laufenden und ermöglichte es Ihnen mehr über ihre Geschichte zu lernen!

Highlights

  • Steigen Sie an einer der 3 Haltestellen dieser Strecke in einen Doppeldeckerbus und lösen Sie Ihr E-Tickets problemlos beim Einsteigen ein.
  • Steigen Sie für eine Dauer von 48 Stunden beliebig oft zur Rundfahrt ein und aus.
  • Es besteht zusätzlich die Option Schnelleinlasstickets zum Kolosseum oder den Vatikanischen Museen und der Sixtinischen Kapelle zu erhalten.
  • Option, Ihr Hop-on-Hop-off-Erlebnis auf 72 Stunden zu erweitern.
  • Erfahren Sie mehr über römische Wunder mit einem mehrsprachigen Audioguide, während Sie atemberaubende Panoramablicke vom Ober- oder Unterdeck des Busses genießen.
  • Die Busse verkehren im Abstand von 15 Minuten, so dass Sie nie zu lange warten müssen!
  • Kostenloses WiFi an Bord und ein abnehmbares Dach für den Einsatz bei allen Wetterbedingungen sorgen für ein unbeschwertes Erlebnis!
  • Um Ihr Erlebnis noch weiter zu bereichern, nutzen Sie die kostenlose Karte der Busrouten, die Sie unter hier einsehen können.

Enthalten

  • Unbegrenzter Hop-On Hop-Off-Zugang für 48 Stunden
  • Unbegrenzter Hop-On Hop-On Hop-Off Zugang für 72 Stunden (optional).
  • Mehrsprachiges Audio-Headset (8 Sprachen)
  • Besichtigung der wichtigsten Sehenswürdigkeiten Roms
  • Hop-on Hop-off-Karte von Rom
  • Eine behindertengerechte Sitzgelegenheit pro Bus
  • Umgehen Sie die Warteschlangen zu den Vatikanischen Museen und der Sixtinischen Kapelle (falls Variante ausgewählt).
  • Umgehen Sie die Warteschlangen zum Kolosseum, dem Forum Romanum und dem Palatinhügel (falls Variante ausgewählt).
+ Weiterlesen

Das sollten Sie wissen

Vatikanische Museen

Öffnungszeiten

Geöffnet von Montag bis Samstag, außer am 1. und 6. Januar, 19. März, 2. April, 1. Mai, 29. Juni, 14. und 15. August, 1. November und 8., 25. und 26. Dezember.

Geöffnet von 9 Uhr morgens bis zum letzten Einlass um 15 Uhr.

Kolosseum

Öffnungszeiten

Ganzjährig geöffnet, außer am 1. Januar, 25. Dezember und am ersten Sonntag jedes Monats.

  • 2 Januar - 15. Februar : 8:30 - 16:30 Uhr
  • 16 Februar - 15. März: 8:30 - 17:00 Uhr
  • 16 März - 30. März: 8:30 - 17:30 Uhr
  • 31 März - 31. August: 8:30 - 19:15 Uhr
  • 1 September - 30. September : 8:30 - 19:00 Uhr
  • 1 Okt. - 26. Okt. : 8:30 - 18:30 Uhr
  • 27 Oktober - 31. Dezember : 8:30 - 4:30 Uhr

Aus Sicherheitsgründen kann bei großem Besucherandrang ein Zeitpunkt für den Eintritt in das Kolosseum festgelegt werden, das Forum Romanum und den Palatinhügel Sie können jederzeit besuchen.

Hop-On Hop-Off

Zeitplan

Die Busse verkehren von 9.00 bis 19.30 Uhr im Abstand von 10-15 Minuten von den drei Hauptterminals in der Nähe des Termini-Bahnhofs:

  • Terminal A: Via Marsala 7
  • Terminal B: L.go di Villa Peretti, 1
  • Terminal C: Piazza dei Cinquecento: Piazza dei Cinquecento

Bushaltestellen

Die Hop-On Hop-Off-Busse folgen einer Route mit 9 Haltestellen:

  • Haltestelle Nr. 1: Termini Station
  • Haltestelle 2: Santa Maria Maggiore
  • Haltestelle #3: Kolosseum - Eintrittskarten hier kaufen.
  • Haltestelle #4: Circo Massimo
  • Haltestelle Nr. 5: Piazza Venezia
  • Haltestelle Nr. 6: Vatikanstadt & Schloss Sant'Angelo
  • Haltestelle Nr. 7: Fontana di Trevi (außer Samstags nach 15:00 Uhr, Sonntags und an Feiertagen)
  • Haltestelle #8: Via Ludovisi & Via Veneto - Eintrittskarten hier kaufen.
  • Haltestelle #9: Piazza Barberini

Wichtig

Rom ist eine lebendige Hauptstadt, weshalb politische Ereignisse, Demonstrationen und Feiern die Reiseroute unterbrechen können, besonders während besonderer Ereignisse, Feiertage im Sommer und am Wochenende. Es kann zu Verspätungen, reduzierten Frequenzen und Routenänderungen aufgrund von Verkehrsstaus und Straßensperrungen kommen.

Kleidung

  • Große Taschen, Rucksäcke und Koffer sind im Kolosseum und in den Vatikanischen Museen nicht erlaubt. Sie können diese Gegenstände in der Garderobe der Vatikanischen Museen verstauen, aber im Kolosseum gibt es keinen solchen Service.
  • Die Museen haben einen strengen Dresscode, also tragen Sie bitte keine kurzen Hosen, tief ausgeschnittenen Oberteile und halten Sie Ihre Knie und Schultern bedeckt.
  • Auf den Touren werden größere Distanzen zu Fuß zurückgelegt, daher empfehlen wir Ihnen, bequeme Wanderschuhe zu tragen.
+ Weiterlesen

Super flexible Stornierungsbedingungen

Sie können bis zu 24 Stunden im Voraus stornieren, um eine vollständige Rückerstattung zu erhalten.

+ Weiterlesen

Meine Tickets

Ticketinformation

Sie erhalten Ihr Ticket per E-Mail. Bitte nehmen Sie einen Ausdruck mit und zeigen Sie diesen mit einem gültigen Lichtbildausweis an Bord eines der Sightseeing-Busse oder eines der Besucherzentren vor, um Ihr Hop-On-Hop-Off-Ticket zu erhalten. Oder tauschen Sie Ihren Gutschein gegen Ihre Tickets für das Kolosseum/Vatikanmuseum ein, wenn Sie diese Variante gewählt haben.

Eine vollständige Karte der Busroute und des Besucherzentrums finden sie hier..

Gültigkeit

Die Hop-On Hop-Off Tickets sind 48 Stunden oder 72 Stunden gültig, je nachdem, welches Angebot Sie buchen. Die Tickets für das Vatikanische Museum und die Sixtinische Kapelle/Kolosseum gelten nur für das gebuchte Datum und Uhrzeit der, falls diese Variante ausgewählt wurde.

+ Weiterlesen
Wo?

City Sightseeing® Visitor Centers, Rome

Ansehen in Google Maps
+ Weiterlesen
Fehlende Informationen?
Ja
Nein
Bis zu 5% Cashback
von
€31
Wählen Sie ein Datum aus
VERFÜGBARKEIT PRÜFEN
Bester Preis garantiert
Warum Headout?
Eine vertrauenswürdige Plattform, die von 100.000 Personen pro Monat genutzt wird
Erhalten Sie die besten Preise, die auch Last-Minute verfügbar sind.
Entdecke und lerne aus über 10.000 Erfahrungen
Entdecken Sie verifizierte Erfahrungsberichte und professionelle Fotos
Falls Sie eine Frage haben? Chatten sie Live mit unseren Experten rund um die Uhr

Andere Erfahrungen ähnlich wie City Sightseeing: 48 Stunden - Hop On Hop Off Bus Tour mit Audioguide


Wir haben schon über 1 Million Gäste bedient und sind stets für Sie da
über 1 million KundenZufriedene Kunden mit mehr als 10.000 Erfahrungen

4.4/5
50.000 geprüfte Bewertungen mit 90% ausgezeichnetem Ergebnis

In the mediaEmpfohlen durch Apple, CNN, Techcrunch und anderen.

24 x 7 Hilfe CenterFragen ? Live-Chat mit lokalen Experten überall und jederzeit