Headout logo. Link to home.
Ayuda
Combos

Combo Valencia: tour en bus turístico de 24 horas + entradas al acuario Oceanogràfic

combo valencia: tour en bus turístico de 24 horas + entradas al acuario oceanogràfic-2
combo valencia: tour en bus turístico de 24 horas + entradas al acuario oceanogràfic-3
combo valencia: tour en bus turístico de 24 horas + entradas al acuario oceanogràfic-4
combo valencia: tour en bus turístico de 24 horas + entradas al acuario oceanogràfic-5
  • Confirmación instantánea
  • Entrada para el móvil

Reserva esta entrada combinada que incluye un pase de bus turístico de 24 horas por Valencia y una entrada al acuario Oceanogràfic.

Lo más destacado

  • Explora Valencia sin esfuerzo con un pase de autobús de 24 horas, que proporciona acceso ilimitado a 17 paradas de la ciudad con autobuses cada 30 minutos.

  • Conecta tu audioguía en 10 idiomas y aprende más sobre los lugares emblemáticos por los que pases, como el Museo de Historia de Valencia y el Museo Fallero.

  • Consigue entradas para el Oceanogràfic de Valencia, donde podrás ver más de 500 especies, como leones marinos, peces sierra y pingüinos.

  • Explora el túnel de cristal de la exposición del Ártico, donde podrás ver belugas, morsas y otros animales nadando por encima de ti.

  • Dato curioso: el Oceanogràfic es el mayor acuario de Europa, ya que cuenta con una impresionante superficie de 110 000 metros cuadrados.

Incluye

Tour en autobús turístico de 24 horas por Valencia

  • Pase ilimitado de 24 horas para el autobús turístico

  • Audioguía en inglés, francés, alemán, español, italiano, chino, portugués, japonés, valenciano y ruso.

  • Auriculares personales

  • Seguro de viaje

Acuario Oceanogràfic

  • Entrada al Oceanogràfic

No incluye

Acuario Oceanogràfic

  • Entrada al Museo de la Ciencia

Política de cancelación

Estas entradas no se pueden cancelar ni reprogramar.

Reseñas

4.2
1.9K reseñas
5/5
1.1K
4/5
448
3/5
143
2/5
105
1/5
117
ALESSANDRO PIRAS

Alessandro

4/5

jun, 2024

Un lugar muy cuidado, animales tratados con respeto y cariño... ¡una experiencia maravillosa que se quedará en mi corazón! Gracias a todo el personal
Ver la reseña original en italiano
Ilaria Nurra

Ilaria

4/5

jun, 2024

Estuvo bien comprar la entrada por internet y entrar sin hacer cola. El acuario es muy bonito, quizás habría que mejorar un poco los caminos. En Valencia es una atracción imprescindible.
Ver la reseña original en italiano
Andrea Boigner

Andrea

4/5

jun, 2024

Unas instalaciones maravillosas. La pieza central es un enorme acuario con tiburones, rayas y muchos otros peces. Las aves de la enorme pajarera esférica también son impresionantes. Gran espectáculo de delfines que no debe perderse.
Ver la reseña original en alemán
Patrizia Ravani

Patrizia

4/5

jun, 2024

Experiencia apreciable. Túneles muy bonitos con efecto de pasaje submarino, disfrutamos de los hábitats de los animales terrestres y del aviario. Muy buena idea concienciar a la gente de cuidar mejor el planeta, durante el espectáculo de los delfines. Una visita de 5 horas que no olvidaremos
Ver la reseña original en italiano
Roxana Boboc

Roxana

3/5

jun, 2024

Había demasiados visitantes, muchos grupos escolares y se hizo ruidoso y no se podía echar un vistazo a todo. Sugiero que se establezcan horarios de entrada para que no todo el mundo entre al mismo tiempo. Esto podría mejorar nuestra experiencia. La prueba fue estupenda, el recorrido organizado, con flechas y muchos carteles informativos, el montaje, toda la zona.
Ver la reseña original en inglés

Reserva esta entrada combinada para disfrutar de un pase de autobús turístico y de una visita al Acuario Oceanogràfic.

Tour en autobús turístico de 24 horas por Valencia

Detalles de la ruta

  • Primer autobús: 09:47 desde el centro comercial Aqua.

  • Último autobús: 19:00.

  • Frecuencia: cada 30 minutos aproximadamente.

  • Paradas populares: Museo Fallero, puerto de Valencia.

  • Haz clic aquí para ver un mapa detallado de la ruta y aquí para ver el horario.

Acuario Oceanogràfic

Visita el Oceanogràfic de Valencia, un complejo marino situado en la Ciudad de las Artes y las Ciencias de Valencia. Las instalaciones abarcan 2 niveles: plantas superiores con exposiciones al aire libre en torno a un gran lago que alberga pelícanos, cormoranes y flamencos, y un nivel inferior que alberga el mayor acuario de Europa, el Delfinario. Descubre más de 45 000 criaturas marinas pertenecientes a 500 especies, como belugas, leones marinos y tiburones.

Oceanogràfic

lunes10:00 - 20:00
martes10:00 - 20:00
miércoles10:00 - 20:00
jueves10:00 - 20:00
viernes10:00 - 20:00
sábado10:00 - 20:00
domingo10:00 - 20:00

Información importante

Tour en autobús turístico de 24 horas por Valencia

  • Instalaciones: accesibilidad para sillas de ruedas y cochecitos de niños, maletero.

  • Nota: este tour pasa por lugares de interés que ocasionalmente podrían estar cerrados sin previo aviso o celebrar eventos especiales, lo que podría causar algún tipo de retraso en el itinerario.

Acuario Oceanogràfic

  • Servicios: accesibilidad para sillas de ruedas, aparcamiento de pago.

  • Los niños menores de 12 años deben ir acompañados por un adulto.

  • Puedes pedir prestada una silla de ruedas, dejando un depósito nominal reembolsable.

  • Los perros guía están permitidos en el tour.

Restricciones

Acuario Oceanogràfic

  • Ten en cuenta que en este tour no se permite: la fotografía con flash, los palos selfie, las cámaras subacuáticas, la comida de fuera y los animales domésticos.
  • Recibirás tu cupón por correo electrónico al instante.

  • Presenta el cupón desde tu móvil en cada punto de canje con una identificación válida con foto.

Puntos de canje de entradas

Tour en autobús turístico de 24 horas por Valencia

  • ¡No hace falta imprimirlo! Solo tienes que enseñar tu cupón móvil al conductor y recoger tu billete de autobús.

  • Puedes elegir canjear tu billete en cualquiera de las paradas de autobús turístico mencionadas en la ruta.

Haz clic aquí para ver un mapa detallado de la ruta y sus puntos de embarque.

Entradas de 1 día al Oceanogràfic

  • El punto de canje de entradas es en L'Oceanogràfic València.

  • Dirección: C/ d'Eduardo Primo Yúfera, 1B, 46013 València, Valencia, España.

Ver en el mapa

¿Falta alguna información?

Buscar por categorías

¡El mundo en un solo clic!

Descarga la App de Headout para reservar tus entradas directamente en tu móvil y aprovechar las ofertas exclusivas. Todas las ventajas en un mismo lugar.
iphone

Hemos atendido a más de 25 millones de usuarios y ahora queremos estar ahí para ti

Más de 25 millones

de clientes satisfechos, que han disfrutado más de 10,000 experiencias únicas

4.4/5

Más de 50,000 reseñas con una puntuación excelente del 90% de nuestros usuarios

Opinión en medios

Recomendado por las mejores marcas del mercado.

Centro de atención al cliente 24/7

¿Tienes alguna pregunta? Chatea en vivo con expertos locales, donde sea, cuando sea