Headout logo. Link to home.
Ayuda
Combos

Combo: 24/48 horas de tour en autobús libres de Valencia + Entradas para el Oceanogràfic

combo: 24/48 horas de tour en autobús libres de valencia + entradas para el oceanogràfic-2
combo: 24/48 horas de tour en autobús libres de valencia + entradas para el oceanogràfic-3
combo: 24/48 horas de tour en autobús libres de valencia + entradas para el oceanogràfic-4
combo: 24/48 horas de tour en autobús libres de valencia + entradas para el oceanogràfic-5
  • Confirmación instantánea
  • Entrada para el móvil

Obtén un Pase combo de 24 ó 48 horas hop-on-hop-off en Valencia, más la entrada al Oceanogràfic.

Selecciona el tipo de entrada

Tour de 24 horas Hop-On Hop-Off de Valencia + Entradas al Oceanogràfic
56,70 €
  • Pase ilimitado de 24 horas para el autobús turístico
  • Audioguía en 10 idiomas
  • Auriculares personales
  • Seguro de viaje
  • Entrada al Oceanogràfic
Tour de Valencia Hop-On Hop-Off de 48 horas + Entradas al Oceanogràfic
58,70 €
  • Pase ilimitado de 48 horas para el autobús turístico
  • Audioguía en 10 idiomas
  • Auriculares personales
  • Seguro de viaje
  • Entrada al Oceanogràfic

Lo más destacado

  • Descubre lo mejor de Valencia con este autobús de 24 o 48 horas y pasa por el Museo de Historia de Valencia, famoso por su colección de artefactos romanos.

  • Accede a 17 paradas de la ciudad con autobuses que llegan aproximadamente cada 30 minutos, y disfruta de audioguías a bordo disponibles en 10 idiomas.

  • Adquiere entradas para el Oceanogràfic de Valencia, donde viven más de 500 especies, como leones marinos, peces sierra y pingüinos.

  • Dato curioso: El acuario Oceanogràfic alberga un total de 42 millones de litros de agua repartidos en sus diversas exposiciones.

Incluye

Tour en autobús turístico por Valencia

  • Pase ilimitado de 24 o 48 horas para el autobús turístico

  • Audioguía en 10 idiomas

  • Auriculares personales

  • Seguro de viaje

Oceanogràfic

  • Entrada al Oceanogràfic

Política de cancelación

Estas entradas no se pueden cancelar ni reprogramar.

Reseñas

4.3
3.8K reseñas
5/5
2.3K
4/5
889
3/5
280
2/5
187
1/5
209
ALESSANDRO PIRAS

Alessandro

4/5

jun, 2024

Un lugar muy cuidado, animales tratados con respeto y cariño... ¡una experiencia maravillosa que se quedará en mi corazón! Gracias a todo el personal
Ver la reseña original en italiano
Ilaria Nurra

Ilaria

4/5

jun, 2024

Estuvo bien comprar la entrada por internet y entrar sin hacer cola. El acuario es muy bonito, quizás habría que mejorar un poco los caminos. En Valencia es una atracción imprescindible.
Ver la reseña original en italiano
Andrea Boigner

Andrea

4/5

jun, 2024

Unas instalaciones maravillosas. La pieza central es un enorme acuario con tiburones, rayas y muchos otros peces. Las aves de la enorme pajarera esférica también son impresionantes. Gran espectáculo de delfines que no debe perderse.
Ver la reseña original en alemán
Patrizia Ravani

Patrizia

4/5

jun, 2024

Experiencia apreciable. Túneles muy bonitos con efecto de pasaje submarino, disfrutamos de los hábitats de los animales terrestres y del aviario. Muy buena idea concienciar a la gente de cuidar mejor el planeta, durante el espectáculo de los delfines. Una visita de 5 horas que no olvidaremos
Ver la reseña original en italiano
Roxana Boboc

Roxana

3/5

jun, 2024

Había demasiados visitantes, muchos grupos escolares y se hizo ruidoso y no se podía echar un vistazo a todo. Sugiero que se establezcan horarios de entrada para que no todo el mundo entre al mismo tiempo. Esto podría mejorar nuestra experiencia. La prueba fue estupenda, el recorrido organizado, con flechas y muchos carteles informativos, el montaje, toda la zona.
Ver la reseña original en inglés

Tour en autobús turístico por Valencia

Detalles de la ruta

  • Primer autobús: 09:47 desde el centro comercial Aqua

  • Último autobús: 19:00.

  • Frecuencia: aproximadamente cada 30 minutos.

  • Paradas populares: Museo Fallero, puerto de Valencia.

  • Haz clic aquí para ver un mapa detallado de la ruta y aquí para ver el horario.

Oceanogràfic

Déjate sorprender por el Oceanogràfic de Valencia, una maravilla submarina de vanguardia. Esta instalación es un cautivador destino de dos niveles. Los pisos superiores te presentan las delicias de las exposiciones al aire libre que rodean un vasto lago, que sirve de hogar a magníficos pelícanos, graciosos cormoranes y elegantes flamencos.

Desciende al nivel inferior, donde encontrarás el mayor acuario de Europa, el Delfinario. Aquí, te embarcarás en un fascinante viaje a las profundidades de un enorme tanque de 10,5 metros que contiene la asombrosa cantidad de 24 millones de litros de agua. Es una inmersión en un vibrante mundo acuático habitado por la asombrosa cifra de 45 000 criaturas marinas. Observa de cerca ballenas beluga, leones marinos y majestuosos tiburones, para conocer mejor sus comportamientos e interacciones durante tu visita al Delfinario.

Oceanogràfic

lunes10:00 - 20:00
martes10:00 - 20:00
miércoles10:00 - 20:00
jueves10:00 - 20:00
viernes10:00 - 20:00
sábado10:00 - 20:00
domingo10:00 - 20:00

No está permitido

Oceanogràfic

  • Ten en cuenta que en esta experiencia no están permitidas las fotografías con flash, los palos selfie, las cámaras subacuáticas ni la comida de fuera.

  • Debido a las restricciones del lugar, los animales de compañía (excepto los perros guía) no pueden acompañarte en esta experiencia.

  • Está permitido fumar en el exterior, excepto en las instalaciones del delfinario y en todas las zonas donde pueda haber grandes aglomeraciones de personas.

  • Los niños menores de 12 años deben ir acompañados por un adulto.

Accesibilidad

Tour en autobús turístico por Valencia

  • La experiencia es accesible en sillas de ruedas y con cochecitos de niños.

Oceanogràfic

  • Esta experiencia es accesible en silla de ruedas.

Información adicional

Tour en autobús turístico por Valencia

  • Nota: este tour pasa por lugares de interés que pueden tener cierres no anunciados o acontecimientos especiales que provoquen retrasos

  • Audioguía disponible en 10 idiomas: inglés, francés, alemán, español, italiano, chino, portugués, japonés, valenciano y ruso.

Oceanogràfic

  • Descarga las entradas en tu teléfono móvil y accede al recinto a través de los torniquetes.
  • Recibirás tu cupón por correo electrónico al instante.

  • Presenta el cupón en cada punto de canje junto con una identificación válida con foto.

Puntos de canje de entradas

Tour en autobús turístico por Valencia

  • ¡No hace falta imprimirlo! Solo tienes que enseñar tu cupón móvil al conductor y recibir tu billete de autobús.

  • Puedes elegir canjear tu billete en cualquiera de las paradas de autobús turístico mencionadas en la ruta. Haz clic aquí para ver un mapa detallado de la ruta y sus puntos de embarque.

Acuario Oceanogràfic

  • Canjea tus entradas en L'Oceanogràfic València.

  • Dirección: Carrer d'Eduardo Primo Yúfera, 1B, 46013 València, Valencia, España.

Ver en el mapa

¿Falta alguna información?

Buscar por categorías

¡El mundo en un solo clic!

Descarga la App de Headout para reservar tus entradas directamente en tu móvil y aprovechar las ofertas exclusivas. Todas las ventajas en un mismo lugar.
iphone

Hemos atendido a más de 25 millones de usuarios y ahora queremos estar ahí para ti

Más de 25 millones

de clientes satisfechos, que han disfrutado más de 10,000 experiencias únicas

4.4/5

Más de 50,000 reseñas con una puntuación excelente del 90% de nuestros usuarios

Opinión en medios

Recomendado por las mejores marcas del mercado.

Centro de atención al cliente 24/7

¿Tienes alguna pregunta? Chatea en vivo con expertos locales, donde sea, cuando sea