Headout logo. Link to home.
Ayuda
Combos

Combo (Ahorra un 5%): tour en autobús turístico de 24/48 h + tarjeta Krakow City

combo: tour en autobús turístico de 24/48 h + tarjeta krakow city-2
combo: tour en autobús turístico de 24/48 h + tarjeta krakow city-3
combo: tour en autobús turístico de 24/48 h + tarjeta krakow city-4
combo: tour en autobús turístico de 24/48 h + tarjeta krakow city-5

Descubre lo mejor de Cracovia con este asequible combo de entradas que incluye un tour en autobús turístico y un versátil pase urbano que ofrece acceso a numerosas atracciones.

Selecciona el tipo de entrada

Tour en autobús turístico por Cracovia de 24 horas + Tarjeta de 1 día
Desde 229,92 zł
218,42 zł
Ahorra 5%
  • Pase de 24 horas para el autobús turístico de Cracovia
  • Entrada al Museo Judío Galicia
  • Audioguía en español, inglés, francés, alemán, italiano, polaco y ruso
  • Paseo de 30 minutos en una góndola antigua
  • Transporte ilimitado durante 1 día
  • Entrada ilimitada a 39 museos/atracciones durante 1 día
Tour en autobús turístico por Cracovia de 48 horas + Tarjeta de 1 día
Desde 279,92 zł
265,92 zł
Ahorra 5%
  • Pase de 48 horas para el autobús turístico de Cracovia
  • Entrada al Museo Judío Galicia
  • Audioguía en español, inglés, francés, alemán, italiano, polaco y ruso
  • Paseo de 30 minutos en una góndola antigua
  • Transporte público ilimitado durante 1 día
  • Entrada ilimitada a 39 museos/atracciones durante 1 día

Lo más destacado

  • Explora Cracovia a tu ritmo con un pase de 24/48 horas para el autobús turístico y disfruta de los interesantes comentarios de la audioguía sobre los principales puntos de interés.

  • Con el pase de 24 o 48 horas, disfruta de un paseo en góndola por el río Vístula y deslízate junto al Castillo Real de Wawel, el puente Grunwaldzki y la colina de Wawel.

  • Accede a 39 museos y atracciones de Cracovia, como el Museo Judío Galicia, que documenta la cultura y la vida judía en Europa Central.

  • Disfruta de viajes gratuitos ilimitados en los autobuses y tranvías de Cracovia. Y explora lugares como los enterramientos de supuestos vampiros y la Fábrica de Oscar Schindler.

  • Dato curioso: el casco antiguo de Cracovia, junto a la Ciudad de Quito, fue el primer centro histórico del mundo en ser declarado Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO en 1978.

Incluye

Tour en autobús turístico de Cracovia de 24/48 horas

  • Pase de 24/48 horas para el autobús turístico de Cracovia (opcional)

  • Audioguía en español, inglés, francés, alemán, italiano, polaco y ruso

  • Entrada al Museo Judío Galicia

  • Paseo de 30 minutos en una góndola antigua

Tarjeta Krakow City Pass

  • Acceso gratuito a las exposiciones permanentes de los museos mencionados.

  • Transporte público ilimitado durante 1 o 2 días (opcional)

No incluye

Tarjeta Krakow City Pass

  • Acceso a las exposiciones temporales de los museos mencionados

  • Traslados de ida y vuelta al hotel

  • Entrada a la Catedral de Wawel y a las cámaras

Política de cancelación

Puedes cancelar estas entradas hasta 24 horas antes del comienzo de la experiencia y recibir un reembolso completo.

Reseñas

2.9
94 reseñas
5/5
16
4/5
20
3/5
12
2/5
26
1/5
20
Ian Hurley

Ian

4/5

jun, 2024

Me gustó la excursión, sin embargo el autobús era difícil de encontrar y en mi opinión no se anunciaba lo suficiente en los hoteles locales, bares, etc. Cuando pregunté (a los polacos locales que trabajan en hostelería) dónde podía encontrar el autobús o sus paradas nadie lo sabía. El personal del autobús era bueno
Ver la reseña original en inglés
Greete Vilu

Greete

4/5

ene, 2024

Pude ver la ciudad. Muy bueno para tomar durante el mal tiempo. Me hubiera encantado que hubiera más lugares y paradas cerca de las atracciones. El audio podría contar mucho más sobre los lugares por los que pasamos y la ciudad en general, demasiada música.
Ver la reseña original en inglés
Helen Cook

Helen

3/5

dic, 2023

Fue difícil encontrar la parada de autobús en Bagatelain Cracovia. La cinta de audio iba una parada por detrás de la información dada, ¡muy frustrante! El itinerario en el phamplett no dio los tiempos en cada parada, por ejemplo, nos subimos después de una parada 13, la fábrica de Schindler y luego la parada 1 fue una espera de 50 minutos, habría sido bueno saber que antes de 🤔The guía estaba bien, pero tuvimos que seguir haciendo preguntas, un poco más de información por adelantado sería bueno. En general disfrutamos de la excursión y nos encantó Cracovia.Helen y amigos (6)
Ver la reseña original en inglés
Michel Kelleher

Michel

5/5

sep, 2023

Fue una gran experiencia. El autobús fue puntual. Mi única sugerencia es que las paradas para el autobús y el crucero fluvial sean más obvias en los lugares. Esto ahorrará un poco de tiempo buscándolas en google y luego en el mapa del folleto. La ubicación del crucero fluvial no aparece en ninguna parte. Gracias
Ver la reseña original en inglés
Deborah Murray

Deborah

3/5

ago, 2023

The timetable at bus stop number 9 was wrong. We waited from 10.15 expecting the bus to arrive at 10.20 only to discover the correct timetable when we got in the bus at 10.55. Not ideal standing the hot sun. An online bus tracker would have resolved this issue. There was also a lack of head phones and the ones given out has been used by other people. Not very hygienic. As other city hop on hop off bus tours give these out i would have expect my own individual headsets.

Horarios

  • El primer autobús sale a las 10:00 desde la parada #1 (Hotel Galaxy)

  • El último autobús sale a las 14:10 desde la parada #1 (Hotel Galaxy)

  • Paradas populares: castillo de Wawel, túmulo de Kosciuszko, Muzeum Narodowe, fábrica de Oskar Schindler y plaza Héroes del Gueto.

  • Frecuencia: cada 50 minutos. El segundo, cuarto y sexto autobús en cada parada solo está disponible los viernes, sábados y domingos.

Haz clic aquí para ver un mapa detallado de la ruta y aquí para ver los puntos de embarque.

Tarjeta Krakow City Pass

Sumérgete en monumentos góticos, antiguas iglesias, cautivadores museos y encantadores castillos con la tarjeta Krakow City Pass. Con este pase, tendrás acceso a 39 museos y monumentos, lo que te permite explorar a tu propio ritmo la apasionante historia de esta capital cultural.

Visita la Fábrica de Oscar Schindler y sumérgete en la historia de la Farmacia del Águila del gueto durante la ocupación nazi. Después, desentraña los misterios del Museo Subterráneo Rynek de la plaza del mercado, donde podrás ver tumbas de supuestos vampiros. Descubre las casas burguesas tradicionales y una variedad de museos, como el Museo de la Aviación Polaca. Además, disfruta una forma ideal de explorar la ciudad con acceso ilimitado al sistema de transporte público de Cracovia, válido tanto de día como de noche.

Mina de sal de Wieliczka

lunes8:00 - 18:00
martes8:00 - 18:00
miércoles8:00 - 18:00
jueves8:00 - 18:00
viernes8:00 - 18:00
sábado8:00 - 18:00
domingo8:00 - 18:00

Información importante

Tour en autobús turístico de Cracovia de 24/48 horas

  • Servicios: accesibilidad para sillas de ruedas, cochecitos de bebé y sillas de paseo

Tarjeta Krakow City Pass

  • Los horarios de apertura de los museos y de las atracciones pueden cambiar.

  • La tarjeta City Pass solo es válida en los autobuses urbanos y en los tranvías (de día y de noche).

  • La última entrada a la exposición suele ser 90 minutos antes de la hora de cierre.

  • Ten en cuenta que los lunes algunos de los museos permanecen cerrados.

  • Es válido para el número de días que elijas. Puedes elegir el día de canje mientras cambias el cupón por la tarjeta City Pass.

  • Haz clic aquí para ver la lista de museos incluidos en la tarjeta City Pass.

Restricciones

Tour en autobús turístico de Cracovia de 24/48 horas

  • Puedes subir comida, bebida, equipaje y perros guía al autobús. También está permitido hacer fotografías.
  • Recibirás tu cupón por correo electrónico al instante.

  • Presenta el cupón desde tu móvil en cada punto de canje con una identificación válida con foto.

Puntos de canje de entradas

Tour en autobús turístico de Cracovia de 24/48 horas

  • Puedes subir al autobús en cualquiera de las paradas designadas o en el punto de embarque que se menciona a continuación. Haz clic aquí para ver el mapa detallado de la ruta y los puntos de embarque.

**Tarjeta Krakow Pass: pase para museos y atracciones **

  • Puedes canjear tus entradas por un pase físico en los siguientes lugares:

  • InfoKrakow - ul. św. Jana 2 Jana 2 - 09:00 - 17:00 (todos los días)

  • InfoKrakow Sukiennice - Rynek Główny 1/3 - 09:00 - 17:00 (todos los días)

  • InfoKrakow - ul. Szpitalna 25 - 09:00 - 17:00 (todos los días)

  • InfoKrakow - ul. Józefa 7 - 09:00 - 17:00 (todos los días)

  • InfoKrakow - Powiśle 11 - 09:00 - 17:00 (todos los días)

  • InfoKrakow - Os. Zgody 7 - 10:00 - 19:00 (todos los días)

  • Krakville Tours - Siena 17 - 08:00 - 22:00 (todos los días)

  • Legendary Krakow - Floriańska 16 - 09:30 - 19:00 (todos los días)

  • Legendary Krakow - Sławkowska 25 - 10:00 - 15:00 (todos los días)

  • Krakow Story - Pawilon Wyspiańskiego, plac Wszystkich Świętych 2 - 10:00 - 18:00 (todos los días)

¿Falta alguna información?

Buscar por categorías

¡El mundo en un solo clic!

Descarga la App de Headout para reservar tus entradas directamente en tu móvil y aprovechar las ofertas exclusivas. Todas las ventajas en un mismo lugar.
iphone

Hemos atendido a más de 25 millones de usuarios y ahora queremos estar ahí para ti

Más de 25 millones

de clientes satisfechos, que han disfrutado más de 10,000 experiencias únicas

4.4/5

Más de 50,000 reseñas con una puntuación excelente del 90% de nuestros usuarios

Opinión en los medios

Recomendado por las mejores marcas del mercado.

Centro de atención al cliente 24/7

¿Tienes alguna pregunta? Chatea en vivo con expertos locales, donde sea, cuando sea