Headout logo. Link to home.
Aiuto
Tour cittadini

Tour archeologico in autobus agli scavi di Akrotiri e alla Spiaggia Rossa

tour archeologico in autobus agli scavi di akrotiri e alla spiaggia rossa-2
tour archeologico in autobus agli scavi di akrotiri e alla spiaggia rossa-3
tour archeologico in autobus agli scavi di akrotiri e alla spiaggia rossa-4
tour archeologico in autobus agli scavi di akrotiri e alla spiaggia rossa-5
  • Conferma istantanea
  • Biglietti digitali

Dalle viste panoramiche del punto più alto di Santorini alle splendide spiagge e agli antichi siti archeologici, questo tour in autobus ti mostra la Grecia come mai prima d'ora!

Punti Salienti

  • Parti per un tour in autobus alla scoperta degli scavi del villaggio di Akrotiri e delle sue rovine.

  • Goditi le viste panoramiche dal punto più alto dell'isola, il Monastero del Profeta Elia.

  • Ammira le alte scogliere rosso vivo della Spiaggia Rossa, situata vicino all'insediamento di Akrotiri.

  • Esplora la Spiaggia Nera di Perivolos, famosa per le sue profonde acque scintillanti e la sabbia lavica.

  • L'ultima tappa della giornata è una delle cantine più famose di Santorini, dove potrai degustare i vini tradizionali.

Incluso nell'offerta

  • Veicolo con aria condizionata

  • Servizio di prelievo e riconsegna

  • Guida esperta che parla inglese

Escluso dall'offerta

  • Ingresso al sito di scavo (12 euro)

  • Costo della degustazione di vini (9,30 euro)

Polizza di cancellazione

Puoi cancellare questi biglietti fino a 24 ore prima dell'inizio dell'esperienza e ottenere un rimborso completo.

Inizia il tuo viaggio visitando il famoso Monastero del Profeta Elia, risalente al XVIII secolo e costruito sul punto più alto dell'isola, a 567 metri sul livello del mare. Oggi il monastero ha il suo museo, dove puoi ammirare una collezione di rari manufatti ecclesiastici, libri, icone e sculture bizantine. Prosegui fino a Megalochori, uno dei villaggi più pittoreschi dell'isola. Questo luogo ha una storia fatta di antiche case tradizionali, rifugi dei pirati e vini Vinsanto. Il villaggio è molto affascinante ed è stato abbandonato dopo un grave terremoto.

Prosegui verso gli Scavi di Akrotiri, un tempo centro di una civiltà che raggiunse il suo massimo splendore tra il 1550-1500 a.C.. Qui vivevano circa 200 famiglie e il sito è ben conservato anche se sepolto dalla lava del vulcano. Esplora il sito prima di dirigerti verso la Spiaggia Rossa per esplorare le colorate formazioni montuose e/o visita la Baia di Akrotiri per un caffè o un pranzo con i tradizionali mezedes e ouzo greci (non inclusi nel prezzo). Seguirà una visita a Perivolos e alla sua spiaggia di sabbia nera. Trascorri il tempo nuotando, esplorando la zona e assaggiando il pesce appena cucinato nelle taverne locali. Termina la giornata visitando una delle cantine più famose di Santorini per una degustazione di vini.

Informazioni importanti

  • I bambini di età inferiore ai 4 anni non avranno diritto a un posto sull'autobus. Si siederanno sulle ginocchia dei genitori.

  • Questa esperienza non è accessibile alle sedie a rotelle. Gli ospiti devono essere in grado di camminare su ciottoli e superfici irregolari, pendenze e gradini.

  • Si consiglia di indossare abiti comodi e scarpe chiuse con suola piatta.

  • Si consigliano anche protezione solare e occhiali da sole. Porta con te una giacca leggera per il tramonto.

  • Il biglietto d'ingresso agli scavi di Akrotiri non è incluso (12 EUR) e può essere pagato direttamente sul posto il giorno del tour, in contanti. Il costo della degustazione di vini (9,30 euro) non è incluso.

Itinerario

  • Monastero del Profeta Elia

  • Villaggio di Megalochori

  • Scavi di Akrotiri

  • Red Beach (circa 45 minuti di tempo libero, avvicinamento a piedi di circa 10 minuti per tratta)

  • Spiaggia di Perivolos (tempo libero per nuotare)

  • Ultima tappa per la degustazione di vini (non inclusa)

Orari

Tutti i giorni alle 08:00 del mattino.

  • Durata: ~7 ore.

Biglietti scontati

I neonati di età compresa tra 0 e 6 anni possono entrare gratis. I bambini di età compresa tra i 7 e i 12 anni usufruiscono di un prezzo ridotto per i biglietti (bisogna essere in possesso di un documento d'identità valido munito di foto).

  • Riceverai immediatamente un'email con il tuo voucher.

  • Si prega di visualizzare il voucher sul tuo dispositivo mobile e di mostrarlo insieme a un documento d'identità valido munito di foto al punto di incontro.

  • Se hai acquistato biglietti a prezzo ridotto, ti preghiamo di portare con te un documento d'identità valido munito di foto per la verifica.

  • Assicurati di arrivare 15 minuti prima dell'ora di inizio del tour per evitare ritardi.

Punto di prelievo

Non si tratta di un prelievo privato. Il prelievo è disponibile da specifiche aree di incontro.

In caso di ritardo, l'orario di prelievo potrebbe variare.

  • Exo Gonia: 10:20

  • Kamari: 10:30

  • Monolithos: 10:30

  • Messaria: 10:35

  • Karterados: 10:40

  • Fira: 10:45

  • Pyrgos: 10:50

  • Perissa: 10:30

  • Perivolos: 10:35

  • Emporio: 10:35

  • Vlichada: 10:40

  • Akrotiri: 10:45

  • Meghalochori: 10:45 AM

  • Oia: 10:00

  • Imerovigli: 10:15

  • Firostefani: 10:20

Ritorno: Approssimativamente alle 18:00.

Il tour termina a Fira. C'è un servizio di trasferimento in autobus per Firostefani, Imerovigli e Oia.

Validità

Questo biglietto è valido per la data e l'ora selezionate durante il checkout.

Ci sono informazioni mancanti?

Esperienze simili che potrebbero interessarti

Cancellazione gratuita
giro dell'isola in autobus: i luoghi più maestosi di santorini-1
Tour cittadini
Giro dell'isola in autobus: i luoghi più maestosi di Santorini
Conferma istantanea
4.6
Rated 4.56 out of 5.0 from 545 reviews.
51 €
Cancellazione gratuita
tour guidato di santorini e akrotiri con degustazione di vino-1
Tour guidati
Tour guidato di Santorini e Akrotiri con degustazione di vino
Conferma istantanea
Nuovo
175 €
Cancellazione gratuita
crociera in catamarano a santorini con barbecue, bevande e trasferimenti-1
Crociere panoramiche
Crociera in catamarano a Santorini con barbecue, bevande e trasferimenti
Conferma istantanea
Nuovo
da
110 €

Scegli una categoria

Tutto il mondo a un tocco di distanza

Scarica l'app di Headout per ricevere i biglietti direttamente sul tuo telefono e approfitta di offerte accessibili solo tramite la nostra applicazione. Vantaggi e privilegi per tutti.
iphone

Abbiamo servito oltre 25 milioni di ospiti e lavoriamo per far sì che le tue esperienze siano sempre eccezionali.

Oltre 25 milioni di

utenti soddifatti che hanno usufruito di 10.000 esperienze

4.4/5

Più di 5.000 recensioni verificate e il 90% di queste valuta il nostro servizio come eccellente

Nei media

Raccomandata dai migliori brand e onnipresente nelle liste delle applicazioni più gettonate in ambito turistico

Supporto Clienti 24 giorni su 24, 7 giorni su 7

Hai dei dubbi? Chatta dal vivo con esperti locali in qualsiasi momento della giornata