Headout logo. Link to home.
Aiuto
Combinazioni

Combo (14% di sconto): Ingresso diretto al Palazzo del Belvedere Superiore + Big Bus 24/48 ore Hop-On Hop-Off Tour di Vienna

combo: ingresso diretto al palazzo del belvedere superiore + big bus 24/48 ore hop-on hop-off tour di vienna-2
combo: ingresso diretto al palazzo del belvedere superiore + big bus 24/48 ore hop-on hop-off tour di vienna-3
combo: ingresso diretto al palazzo del belvedere superiore + big bus 24/48 ore hop-on hop-off tour di vienna-4
combo: ingresso diretto al palazzo del belvedere superiore + big bus 24/48 ore hop-on hop-off tour di vienna-5
  • Conferma istantanea
  • Biglietti digitali

Esplora la ricca storia di Vienna con questa offerta combinata! Ottieni l'accesso diretto al Palazzo del Belvedere Superiore, che ospita la più grande collezione di Klimt al mondo, poi visita la città con un comodo pass per autobus hop-on hop-off di 24/48 ore.

Seleziona il tuo tipo di biglietto

Biglietto d'ingresso al Palazzo del Belvedere Superiore + biglietto combinato 24 ore Discover HOHO
58,50 €
50,05 €
Risparmia il 14%
  • Pass con accesso ai bus Hop-on Hop-off illimitato per 24 ore
  • Commento preregistrato in 13 lingue
  • Scarica il tour digitale VOX gratuito
  • Ingresso al Belvedere Superiore
  • Accesso a "Il bacio" di Klimt e alla collezione permanente
Ingresso al Palazzo del Belvedere Superiore + biglietto combinato 48 ore Essential HOHO
63,40 €
54,11 €
Risparmia il 15%
  • Pass con accesso illimitato agli autobus Hop-on Hop-off per 48 ore
  • Biglietto dell'autobus che offre grande flessibilità
  • Tour guidato a piedi
  • Commento preregistrato in 13 lingue
  • Scarica il tour digitale VOX gratuito
  • Ingresso al Belvedere Superiore
  • Accesso a "Il bacio" di Klimt e alla collezione permanente

Punti Salienti

  • Salta la fila e ammira la più grande collezione di Gustav Klimt al mondo al Belvedere Superiore, patrimonio dell'umanità dell'UNESCO a Vienna.

  • Scopri l'arte austriaca e il suo contesto internazionale, tra cui opere di artisti come Monet, Van Gogh e Rodin, grazie alla collezione permanente del Belvedere.

  • Goditi la libertà di esplorare Vienna al tuo ritmo con un pass per autobus hop-on hop-off di 24/48 ore, completo di commento multilingue.

  • Con il tour guidato opzionale a piedi e il tour serale, approfondisci la storia e la cultura di Vienna, ammirando monumenti come il Castello di Schönbrunn e il Canale del Danubio.

  • Curiosità: il Palazzo Belvedere fu commissionato dal Principe Eugenio, che era così appassionato di arance da costruire un Palazzo d'Inverno per proteggere i suoi aranci!

Incluso nell'offerta

Palazzo del Belvedere Superiore

  • Ingresso al Belvedere Superiore

  • Accesso a "Il bacio" di Klimt e alla collezione permanente

tour Hop-On Hop-Off di Vienna 24/48 ore

  • Pass per l'accesso illimitato agli autobus Hop-on Hop-off valido per 24/48 ore

  • Commento preregistrato disponibile in inglese, francese, tedesco, italiano, spagnolo, portoghese brasiliano, cinese, arabo, turco, coreano, hindi, ebraico e russo

  • Tour a piedi digitale VOX gratuito da scaricare

  • Tour guidato a piedi (opzionale)

  • Tour serale guidato di 90 minuti in lingua inglese (opzionale)

  • Crociera sul Danubio (opzionale)

  • Biglietto per la ruota panoramica Wiener Riesenrad (opzionale)

Polizza di cancellazione

Puoi cancellare questi biglietti fino a 24 ore prima dell'inizio dell'esperienza e ottenere un rimborso completo.

Recensioni

4.3
6.5K recensioni
5/5
3.6K
4/5
2.1K
3/5
391
2/5
216
1/5
210
Gabriela Barreal

Gabriela

3/5

mag, 2024

Volevamo lasciare le nostre valigie per passeggiare nei giardini e il personale non è stato molto gentile nel darci informazioni o alternative.
Leggi la recensione originale in inglese
Rita P Smith

Rita

4/5

mag, 2024

La biglietteria è stata molto semplice. Ci è piaciuto che le opere d'arte fossero raggruppate per tema nelle varie sale. L'audio era molto buono e ha reso piacevole l'apprendimento di specifiche opere d'arte. Negativo: i tour di grandi gruppi, per lo più asiatici, che hanno impedito di vedere o ascoltare le opere d'arte. La luce sulle informazioni stampate per ogni opera d'arte era difficile da leggere. Forse una guida a mano sarebbe stata d'aiuto.
Leggi la recensione originale in inglese
Jean HOLTZ

Jean

4/5

mag, 2024

L'ingresso è facilitato dall'acquisto preventivo dei biglietti. Il Belvedere Superiore di Vienna ospita un'importante collezione di dipinti, in particolare di Gustav Klimt. L'ambiente è magnifico, sia l'edificio che il giardino.
Leggi la recensione originale in francese
Wendy Davied

Wendy

3/5

mag, 2024

Buoni itinerari per la città che mostrano luoghi interessanti Sono arrivato 20 minuti prima del primo autobus della linea rossa. Mi è stato assicurato che l'autobus alla fermata non stava "andando da nessuna parte" e di salire su quello successivo. Tutti quelli che aspettavano lo hanno fatto solo per guardare l'autobus su cui ci era stato detto di non salire, che è partito alle 9:30 e il nostro autobus è diventato quello delle 8:45 della linea blu - non mi ha impressionato! Il primo autista era molto aggressivo, tutti gli altri erano bravi.
Leggi la recensione originale in inglese
Holley Bakich

Holley

5/5

mag, 2024

Ho potuto acquistare i biglietti del treno dall'aeroporto al centro di Vienna. Comodissimo! Poi, abbiamo saltato le file alla biglietteria e siamo entrati direttamente al Belvedere. Che posto meraviglioso. È stato meraviglioso vedere il Bacio di Klimt dal vivo.
Leggi la recensione originale in inglese

Scopri la ricca arte e la storia di Vienna con questo biglietto combinato che offre l'accesso al magnifico Palazzo del Belvedere Superiore e un coinvolgente tour della città con un pass per autobus hop-on hop-off di 24/48 ore.

Ingresso diretto al Palazzo del Belvedere Superiore

Entra nel mondo dell'arte austriaca al Palazzo del Belvedere Superiore, un patrimonio dell'umanità dell'UNESCO noto per la sua splendida architettura barocca e le sue vaste collezioni d'arte. Accedi alla più grande collezione al mondo di opere di Gustav Klimt, tra cui il suo iconico dipinto "Il bacio". Esplora la collezione permanente, collocando l'arte austriaca nel contesto di artisti internazionali dell'epoca, come Vincent van Gogh, Claude Monet e Auguste Rodin.

tour di 24/48 ore hop-on hop-off e tour serale di Vienna

Sali su un Big Bus ed esplora Vienna al tuo ritmo. Questo pass per autobus hop-on hop-off ti dà accesso illimitato alle principali attrazioni della città per 24 o 48 ore. I percorsi degli autobus coprono oltre 27 fermate, tra cui l'Opera di Stato di Vienna, l'Isola del Danubio e la Casa della Musica. Lascia che il commento preregistrato ti guidi attraverso la ricca storia e cultura di Vienna nella lingua che preferisci. A seconda del tuo pass, goditi anche un tour guidato a piedi, una crociera sul Danubio o un giro sulla ruota panoramica Wiener Riesenrad.

Upper Belvedere Palace

lunedì09:00 - 18:00
martedì09:00 - 18:00
mercoledì09:00 - 18:00
giovedì09:00 - 18:00
venerdì09:00 - 18:00
sabato09:00 - 18:00
domenica09:00 - 18:00

Palazzo del Belvedere Superiore

Accessibilità

  • Servizi: accessibile alle sedie a rotelle, possibilità di portare cani guida, guardaroba.

  • Il parcheggio riservato a persone con disabilità si trova proprio accanto al cancello d'ingresso del Belvedere Superiore, in Prinz Eugen-Straße 27.

Informazioni aggiuntive

  • Con questo biglietto potrai saltare le file alla biglietteria/cassa e dirigerti direttamente all'ingresso del museo.

  • Tariffe di noleggio: visita alla collezione permanente 5 €, guida multimediale in lingua dei segni austriaca collezione permanente 2 €.

Ti preghiamo di utilizzare degli auricolari personali in rispetto delle misure di sicurezza (con attacco standard da 3,5 mm). In alternativa, ti verranno fornite delle cuffie monouso.

  • Nota: la fascia oraria inclusa nel biglietto che decidi di prenotare indica l'orario prefissato da utilizzare per il tuo accesso al museo. La durata della tua visita è illimitata.

tour Hop-On Hop-Off di Vienna 24/48 ore

Accessibilità

  • Servizi: accessibilità alle sedie a rotelle, commento preregistrato, applicazione per dispositivi mobili gratuita, autobus a tetto aperto.

Informazioni aggiuntive

  • Per il tour serale è prevista la presenza di una guida dal vivo che parla inglese.

  • Nota: questo tour permette di raggiungere attrazioni che potrebbero subire chiusure non annunciate o eventi speciali che causano ritardi.

  • Le facciate nord e ovest del Belvedere Superiore saranno sottoposte a lavori di ristrutturazione a partire da aprile 2024. Le impalcature saranno mascherate da una rete che riproduce la facciata. L'ingresso e l'accesso alla sede rimarranno inalterati.

Itinerari e programma

Percorso rosso

  • Primo autobus: alle ore 9:30 dalla fermata #1 (Opera)

  • Ultimo autobus: alle ore 17:00 dalla fermata #1 (Opera)

  • Frequenza: ogni 20-30 minuti

  • Fermate più gettonate: Casa della Musica, Belvedere Inferiore, Quartiere dei Musei e Chiesa Votiva

Palazzo di Schönbrunn - Itinerario Blu (Blue Route)

  • Primo autobus: 9:45 da Opera/Albertina

  • Ultimo autobus: 16:15

  • Frequenza: ogni 20-30 minuti

  • Fermate più gettonate: Zoo Aqua Terre, Palazzo e Zoo di Schönbrunn, Belvedere Superiore e Casa Hundertwasser

  • Clicca su quihttps://cdn-imgix.headout.com/media/images/e72e41b8c2c05138c641f2d1116999f6-Screenshot%202023-05-07%20at%2010.50.02%20PM.png per una mappa dettagliata del percorso rosso e dei punti di imbarco e su quihttps://cdn-imgix.headout.com/media/images/fd01d5aaed67d81cbf8587a960b04f10-Screenshot%202023-05-07%20at%2010.50.17%20PM.png per una mappa dettagliata del percorso blu e dei punti di imbarco.

Tour serale

  • Partenza: alle ore 18:30 dalla fermata #1 (Opera)

  • Durata: circa 90 minuti

  • Frequenza: un tour ogni sera

  • Fermate più gettonate: Ringstraße, Canale del Danubio e Palazzo di Schönbrunn

Tour guidato a piedi

  • Orario di inizio: ore 11:30 e 13:30 dalla fermata #1 (Opera)

  • Durata: 90 minuti

  • Riceverai immediatamente un'e-mail con il tuo voucher.

  • Ti preghiamo di mostrare lo stesso sul tuo cellulare ad ogni punto di riscatto.

Punto di riscatto dei biglietti

Palazzo del Belvedere Superiore

Riscatta il tuo biglietto al Belvedere Superiore

  • Indirizzo: Prinz Eugen-Straße 27, 1030 Vienna, Austria

Come raggiungere il punto di riscatto del biglietto

tour Hop-On Hop-Off di Vienna 24/48 ore

  • Non è necessario stampare il voucher! Ti basterà mostrarlo all'autista per ritirare il tuo biglietto dell'autobus.

  • Controlla il voucher finale che riceverai via e-mail per informazioni sul punto di riscatto e altre istruzioni specifiche.

Ci sono informazioni mancanti?

Scegli una categoria

Tutto il mondo a un tocco di distanza

Scarica l'app di Headout per ricevere i biglietti direttamente sul tuo telefono e approfitta di offerte accessibili solo tramite la nostra applicazione. Vantaggi e privilegi per tutti.
iphone

Abbiamo servito oltre 25 milioni di ospiti e lavoriamo per far sì che le tue esperienze siano sempre eccezionali.

Oltre 25 milioni di

utenti soddifatti che hanno usufruito di 10.000 esperienze

4.4/5

Più di 5.000 recensioni verificate e il 90% di queste valuta il nostro servizio come eccellente

Nei media

Raccomandata dai migliori brand e onnipresente nelle liste delle applicazioni più gettonate in ambito turistico

Supporto Clienti 24 giorni su 24, 7 giorni su 7

Hai dei dubbi? Chatta dal vivo con esperti locali in qualsiasi momento della giornata