Tour Panoramico di Roma in Autobus Hop On Hop Off: 24, 48 & 72 ore | Garanzia del miglior prezzo da Headout
Browse by
Categories
Best Sellers
Help & FAQs
Italiano / USD
Download app

Tour Panoramico della Città: 48 ore - Tour in Autobus Hop-On Hop-Off con Audio-guida

4.7
Free Cancellation
Upto 5% Cashback
Flexible Hours

Sii testimone dello splendore e della maestosità dell'antica città di Roma e delle sue attrazioni, la cui bellezza è rimasta intatta. Scopri le meraviglie di Roma da una prospettiva unica, a bordo di un comodo autobus Hop-On Hop-Off a due piani. Un'audio-guida ti darà maggiori dettagli su ciascuna delle attrazioni, fornendoti una panoramica della loro storia.

Highlights

  • Sali a bordo degli autobus a due piani da una qualsiasi delle 3 principali fermate di questo itinerario e ritira agevolmente il tuo biglietto elettronico al momento dell'imbarco.
  • Sali e scendi a piacimento tutte le volte che desideri per il corso delle 48 ore di durata del biglietto.
  • Possibilità di aggiungere un Biglietto d'Ingresso prioritario per il Colosseo o per i Musei Vaticani e la Cappella Sistina.
  • Possibilità di estendere l'esperienza Hop-on Hop-off a 72 ore.
  • Scopri di più sulle bellezze romane con un'audio-guida multilingue mentre godi di viste panoramiche mozzafiato dal piano superiore o inferiore dell'autobus, a tua scelta.
  • Gli autobus passano a intervalli di 15 minuti, non dovrai quindi aspettare troppo a lungo!
  • WiFi gratuito a bordo e un tetto rimovibile che garantisce il servizio in tutte le condizioni atmosferiche, per un'esperienza del tutto spensierata!
  • Per arricchire ulteriormente la tua esperienza, approfitta della mappa gratuita delle linee degli autobus panoramici rosa, che puoi visualizzare qui.
+ Read more

La tua esperienza

Esplora Roma con questi biglietti Hop-On Hop-Off che ti permettono di salire e scendere a qualsiasi fermata del percorso tutte le volte che vuoi! Avrai la possibilità di esplorare ciascuna delle attrazioni del percorso al tuo ritmo e, con numerose fermate disseminate per la città e partenze ogni 10-15 minuti, non dovrai mai aspettare troppo a lungo. Esplora in tutta comodità le principali attrazioni turistiche quali il Colosseo, Piazza di Spagna, Piazza Barberini, Piazza Venezia, Piazza del Circo Massimo e il Vaticano.

Il tuo biglietto di 48 ore è un modo eccellente per vedere l'intera città in tutta tranquillità. Dalla comodità del tuo posto a sedere nel piano superiore aperto di un autobus, godrai di infinite vedute panoramiche ed occasioni di scattare fotografie alle principali attrazioni di Roma, in tutta spensieratezza.

Visualizza la mappa completa della Rotta degli autobus qui.

+ Read more

Inclusions

  • Accesso Hop-On Hop-Off illimitato per 48 ore
  • Accesso Hop-On Hop-Off illimitato per 72 ore (opzionale)
  • Cuffie audio multilingue (8 lingue)
  • Tour che tocca le attrazioni chiave di Roma
  • Mappa Hop-On Hop-Off di Roma
  • Un posto a sedere per disabili in ogni autobus
  • Biglietto d'Ingresso prioritario per i Musei Vaticani e Cappella Sistina (se selezioni questa variante).
  • Biglietto d'ingresso prioritario per il Colosseo (se selezioni questa variante).
+ Read more

Da sapere prima di partire

Musei Vaticani

Orari

Aperti da lunedì a sabato, tranne il 1 e 6 gennaio, 19 marzo, 2 aprile, 1 maggio, 29 giugno, 14 e 15 agosto, 1 novembre, 8, 25 e 26 dicembre.

Aperti dalle 9 del mattino fino alle 15:00 (orario di ultimo ingresso).

Colosseo

Orari

Aperto tutto l'anno tranne il 1° gennaio, il 25 dicembre e la prima domenica di ogni mese.

  • 2 gennaio - 15 febbraio : 8:30 - 16:30
  • 16 febbraio - 15 marzo : 8:30 - 17:00
  • 16 marzo - 30 marzo : 8:30 - 17:30
  • 31 marzo - 31 agosto: 8:30 - 19:15
  • 1 settembre - 30 settembre : 8:30 - 19:00
  • 1 ottobre - 26 ottobre : 8:30 - 18:30
  • 27 ottobre - 31 dicembre : 8:30 - 16:30

*Per motivi di sicurezza, in caso di grande afflusso di visitatori ti potrebbe essere assegnato un orario d'ingresso al Colosseo. Potrai invece visitare immediatamente il Foro Romano e il Colle Palatino.

Hop-On Hop-Off

Orari

Gli autobus partono dalle 9.00 alle 19.30 a intervalli di 10-15 minuti dai tre terminal principali situati vicino alla Stazione Termini:

  • Terminal A: Via Marsala 7
  • Terminal B: L.go di Villa Peretti, 1
  • Terminal C: Piazza dei Cinquecento

Fermate

Gli autobus Hop-On Hop-Off seguono un percorso con 9 fermate:

  • Fermata 1: Stazione Termini
  • Fermata 2: Santa Maria Maggiore
  • Fermata 3: Colosseo - Acquista qui i biglietti d'ingresso.
  • Fermata 4: Circo Massimo
  • Fermata 5: Piazza Venezia
  • Fermata 6: Città del Vaticano e Castel Sant'Angelo
  • Fermata 7: Fontana di Trevi (tranne il sabato dopo le 15.00, la domenica e i giorni festivi).
  • Fermata 8: Via Ludovisi & Via Veneto - Acquista qui i biglietti d'ingresso.
  • Fermata 9: Piazza Barberini

Importante

Roma è una capitale vivace e quindi eventi politici, manifestazioni e celebrazioni possono causare la modifica dell'itinerario in qualsiasi momento, specialmente durante eventi, vacanze estive e nei fine settimana. Si possono inoltre verificare ritardi, frequenze ridotte e modifiche del percorso a causa della congestione del traffico e della chiusura delle strade.

Codice d'abbigliamento

  • Borse grandi, zaini e valigie non sono ammessi nel Colosseo e nei Musei Vaticani. È possibile riporre questi oggetti nel guardaroba dei Musei Vaticani, ma un servizio di deposito bagagli non è invece disponibile al Colosseo.
  • I Musei applicano un codice d'abbigliamento rigoroso, quindi ti preghiamo di non indossare pantaloni corti o magliette scollate, e di tenere le ginocchia e le spalle coperte.
  • Questo tour prevede un certo numero di camminate, ti consigliamo quindi di indossare comode scarpe da passeggio.
+ Read more

Polizza di cancellazione super flessibile

È possibile annullare con 24 ore di anticipo ed ottenere un rimborso totale del prezzo.

+ Read more

My Tickets

Come utilizzare il tuo biglietto

Riceverai il tuo biglietto via e-mail. Ti preghiamo di stamparlo. Presenta la copia stampata insieme ad un valido documento d'identità munito di foto a bordo di uno qualsiasi degli autobus turistici o dei Centri Visitatori per utilizzare il tuo biglietto Hop-On Hop-Off o cambiare il voucher con il tuo biglietto per Colosseo/Musei Vaticani, se hai selezionato questa variante.

Visualizza una mappa completa della linea di autobus e del centro visitatori qui..

Validità

I biglietti Hop-On Hop-Off sono validi per 48 o 72 ore, a seconda della scelta effettuata al momento del checkout. I biglietti per i Musei Vaticani e la Cappella Sistina/Colosseo sono validi per la data e l'ora della prenotazione, se selezioni tale variante.

+ Read more
Missing any information?
Yes
No
Upto 5% Cashback
from
$35
Select a date
CHECK AVAILABILITY
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Best price guaranteed
Why Headout?
Trusted platform used by 100K+ people, each month
Get the lowest prices and last minute availability
Discover and connect with 10,000+ experiences
Browse verified reviews and professional photographs
Have a question? Live chat with our experts 24/7

Other experiences similar to Tour Panoramico della Città: 48 ore - Tour in Autobus Hop-On Hop-Off con Audio-guida


We've served 5 million+ guests and we are here for you
5 million +Happy customers across 10,000+ experiences

4.4/5
5,000+ verified reviews with 90% excellent score

In the mediaFeatured and recommended by the best brands

24 x 7 help CenterHave a question? Live chat with local experts anywhere, anytime