Help & FAQs
English / EUR
Scarica l'app

Tour Panoramico della Città: 48 ore - Tour in Autobus Hop-On Hop-Off con Audio-guida

4.7
Cancellazione gratuita
Rimborso fino a 5%
Orari flessibili

Sii testimone dello splendore e della maestosità dell'antica città di Roma e delle sue attrazioni, la cui bellezza è rimasta intatta. Scopri le meraviglie di Roma da una prospettiva unica, a bordo di un comodo autobus Hop-On Hop-Off a due piani. Un'audio-guida ti darà maggiori dettagli su ciascuna delle attrazioni, fornendoti una panoramica della loro storia.

Highlights

  • Sali a bordo degli autobus a due piani da una qualsiasi delle 3 principali fermate di questo itinerario e ritira agevolmente il tuo biglietto elettronico al momento dell'imbarco.
  • Sali e scendi a piacimento tutte le volte che desideri per il corso delle 48 ore di durata del biglietto.
  • Possibilità di aggiungere un Biglietto d'Ingresso prioritario per il Colosseo o per i Musei Vaticani e la Cappella Sistina.
  • Possibilità di estendere l'esperienza Hop-on Hop-off a 72 ore.
  • Scopri di più sulle bellezze romane con un'audio-guida multilingue mentre godi di viste panoramiche mozzafiato dal piano superiore o inferiore dell'autobus, a tua scelta.
  • Gli autobus passano a intervalli di 15 minuti, non dovrai quindi aspettare troppo a lungo!
  • WiFi gratuito a bordo e un tetto rimovibile che garantisce il servizio in tutte le condizioni atmosferiche, per un'esperienza del tutto spensierata!
  • Per arricchire ulteriormente la tua esperienza, approfitta della mappa gratuita delle linee degli autobus panoramici rosa, che puoi visualizzare qui.
+ Leggi di più

La tua esperienza

Esplora Roma con questi biglietti Hop-On Hop-Off che ti permettono di salire e scendere a qualsiasi fermata del percorso tutte le volte che vuoi! Avrai la possibilità di esplorare ciascuna delle attrazioni del percorso al tuo ritmo e, con numerose fermate disseminate per la città e partenze ogni 10-15 minuti, non dovrai mai aspettare troppo a lungo. Esplora in tutta comodità le principali attrazioni turistiche quali il Colosseo, Piazza di Spagna, Piazza Barberini, Piazza Venezia, Piazza del Circo Massimo e il Vaticano.

Il tuo biglietto di 48 ore è un modo eccellente per vedere l'intera città in tutta tranquillità. Dalla comodità del tuo posto a sedere nel piano superiore aperto di un autobus, godrai di infinite vedute panoramiche ed occasioni di scattare fotografie alle principali attrazioni di Roma, in tutta spensieratezza.

Visualizza la mappa completa della Rotta degli autobus qui.

+ Leggi di più

Inclusioni

  • Accesso Hop-On Hop-Off illimitato per 48 ore
  • Accesso Hop-On Hop-Off illimitato per 72 ore (opzionale)
  • Cuffie audio multilingue (8 lingue)
  • Tour che tocca le attrazioni chiave di Roma
  • Mappa Hop-On Hop-Off di Roma
  • Un posto a sedere per disabili in ogni autobus
  • Biglietto d'Ingresso prioritario per i Musei Vaticani e Cappella Sistina (se selezioni questa variante).
  • Biglietto d'ingresso prioritario per il Colosseo (se selezioni questa variante).
+ Leggi di più

Da sapere prima di partire

Musei Vaticani

Orari

Aperti da lunedì a sabato, tranne il 1 e 6 gennaio, 19 marzo, 2 aprile, 1 maggio, 29 giugno, 14 e 15 agosto, 1 novembre, 8, 25 e 26 dicembre.

Aperti dalle 9 del mattino fino alle 15:00 (orario di ultimo ingresso).

Colosseo

Orari

Aperto tutto l'anno tranne il 1° gennaio, il 25 dicembre e la prima domenica di ogni mese.

  • 2 gennaio - 15 febbraio : 8:30 - 16:30
  • 16 febbraio - 15 marzo : 8:30 - 17:00
  • 16 marzo - 30 marzo : 8:30 - 17:30
  • 31 marzo - 31 agosto: 8:30 - 19:15
  • 1 settembre - 30 settembre : 8:30 - 19:00
  • 1 ottobre - 26 ottobre : 8:30 - 18:30
  • 27 ottobre - 31 dicembre : 8:30 - 16:30

*Per motivi di sicurezza, in caso di grande afflusso di visitatori ti potrebbe essere assegnato un orario d'ingresso al Colosseo. Potrai invece visitare immediatamente il Foro Romano e il Colle Palatino.

Hop-On Hop-Off

Orari

Gli autobus partono dalle 9.00 alle 19.30 a intervalli di 10-15 minuti dai tre terminal principali situati vicino alla Stazione Termini:

  • Terminal A: Via Marsala 7
  • Terminal B: L.go di Villa Peretti, 1
  • Terminal C: Piazza dei Cinquecento

Fermate

Gli autobus Hop-On Hop-Off seguono un percorso con 9 fermate:

  • Fermata 1: Stazione Termini
  • Fermata 2: Santa Maria Maggiore
  • Fermata 3: Colosseo - Acquista qui i biglietti d'ingresso.
  • Fermata 4: Circo Massimo
  • Fermata 5: Piazza Venezia
  • Fermata 6: Città del Vaticano e Castel Sant'Angelo
  • Fermata 7: Fontana di Trevi (tranne il sabato dopo le 15.00, la domenica e i giorni festivi).
  • Fermata 8: Via Ludovisi & Via Veneto - Acquista qui i biglietti d'ingresso.
  • Fermata 9: Piazza Barberini

Importante

Roma è una capitale vivace e quindi eventi politici, manifestazioni e celebrazioni possono causare la modifica dell'itinerario in qualsiasi momento, specialmente durante eventi, vacanze estive e nei fine settimana. Si possono inoltre verificare ritardi, frequenze ridotte e modifiche del percorso a causa della congestione del traffico e della chiusura delle strade.

Codice d'abbigliamento

  • Borse grandi, zaini e valigie non sono ammessi nel Colosseo e nei Musei Vaticani. È possibile riporre questi oggetti nel guardaroba dei Musei Vaticani, ma un servizio di deposito bagagli non è invece disponibile al Colosseo.
  • I Musei applicano un codice d'abbigliamento rigoroso, quindi ti preghiamo di non indossare pantaloni corti o magliette scollate, e di tenere le ginocchia e le spalle coperte.
  • Questo tour prevede un certo numero di camminate, ti consigliamo quindi di indossare comode scarpe da passeggio.
+ Leggi di più

Polizza di cancellazione super flessibile

È possibile annullare con 24 ore di anticipo ed ottenere un rimborso totale del prezzo.

+ Leggi di più

I miei biglietti

Come utilizzare il tuo biglietto

Riceverai il tuo biglietto via e-mail. Ti preghiamo di stamparlo. Presenta la copia stampata insieme ad un valido documento d'identità munito di foto a bordo di uno qualsiasi degli autobus turistici o dei Centri Visitatori per utilizzare il tuo biglietto Hop-On Hop-Off o cambiare il voucher con il tuo biglietto per Colosseo/Musei Vaticani, se hai selezionato questa variante.

Visualizza una mappa completa della linea di autobus e del centro visitatori qui..

Validità

I biglietti Hop-On Hop-Off sono validi per 48 o 72 ore, a seconda della scelta effettuata al momento del checkout. I biglietti per i Musei Vaticani e la Cappella Sistina/Colosseo sono validi per la data e l'ora della prenotazione, se selezioni tale variante.

+ Leggi di più
Dove?

City Sightseeing® Visitor Centers, Rome

Guarda su Google Maps
+ Leggi di più
Ci sono informazioni mancanti?
No
Rimborso fino a 5%
da
€31
Seleziona una data
VERIFICA DISPONIBILITÀ
Miglior prezzo garantito
perché scegliere Headout?
Piattaforma affidabile, utilizzata ogni mese da più di 100mila persone
Ottieni i prezzi più bassi e le disponiblità dell'ultimo minuto
Vai alla scoperta ed entra in contatto con più di 10mila esperienze!
Sfoglia fra recensioni controllate e fotografie professionali
Hai una domanda? Chatta in diretta con i nostri esperti 24/7

Altre esperienze simili a Tour Panoramico della Città: 48 ore - Tour in Autobus Hop-On Hop-Off con Audio-guida


Abbiamo servito più di 1 milione di clienti, adesso siamo qui per te
Più di 1 milione di ClientiClienti soddisfatti in più di 10mila esperienze

4.4/5
Più di 50mila recensioni verificate, con il 90% di recensioni eccellenti

Nei mediaRaccomandato da Apple, CNN, Techcrunch e altri.

Servizio Assistenza 24 x 7Hai una domanda? Chatta in diretta con esperti locali, ovunque in qualunque momento