Abu Dhabi: Hop-On Hop-Off Premium-Ticket | Headout
Loading...
logo
Sprache
AED
Hilfe
Alle Kategorien
Bestseller
App herunterladen
Die Welt mit einem KlickMit der Headout-App erhalten Sie Tickets direkt auf Ihr Handy und exklusive App-Angebote. Entdecken lohnt sich!
Nachweislich sicher

Big Bus 2 Tage Hop-On Hop-Off Tour

4.7
Kostenfreie Stornierung
Sofortbestätigung
Digitale Tickets bequem auf dem Handy abrufen
Flexible Zeiten
Beste Sicherheitsstandards
Dieses Erlebnis entspricht nachweislich den besten Sicherheitsstandards in Übereinstimmung mit den örtlichen Vorschriften und der WHO.
Weitere Sicherheitsangaben

Erkunden Sie die Stadt Abu Dhabi mit einer zweitägigen Hop-on Hop-off-Bustour. Lehnen Sie sich zurück und entspannen Sie sich im komfortablen Doppeldeckerbus, während Sie durch die Hauptstadt der VAE reisen und einige der schönsten Gebäude wie die Scheich-Zayid-Moschee und das Emirates Palace Hotel besichtigen! Steigen Sie an einer beliebigen Station aus und erkunden Sie die Attraktion, bevor Sie in einen anderen Bus steigen und Ihre Stadtrundfahrt fortsetzen!

Highlights

  • Erkunden Sie die Stadt in Ihrem eigenen Tempo mit dieser unglaublich flexiblen HOHO-Stadtrundfahrt.
  • Hören Sie mit Ihren kostenlosen Kopfhörern den aufgezeichneten Kommentaren an Bord zu, die in 8 verschiedenen Sprachen verfügbar sind (Arabisch, Englisch, Deutsch, Französisch, Spanisch, Italienisch, Russisch und Mandarin).
  • Zwei Tage lang können Sie auf den zwei verschiedenen Routen an über 20 Stationen beliebig ein- und wieder aussteigen.
  • Besuchen Sie die Insel Yas und sehen Sie sich einige der opulenten Hotels und Parks der Insel an.
  • Genießen Sie eine idyllische Kreuzfahrt um die Corniche auf einem traditionellen arabischen Dau-Schiff. Diese Fahrt ist in Ihrem Ticketpreis inbegriffen.
  • Die Stadtrundfahrt findet in einem klimatisierten Bus mit komfortablen Sitzen statt.
  • Alle Busse haben ein offenes Vordeck, sodass Sie vom Bus aus einen fantastischen Blick auf Abu Dhabi erhalten.
+ weiterlesen

Ihr Erlebnis

Mit der perfekten Mischung aus Tradition und moderner Kultur und Technik hat sich Abu Dhabi zu einem wahren Touristenparadies entwickelt. Die Stadt hat den Fortschritt selbst in die Hand genommen und steht nun an der Spitze eines massiven Wandels, der das Bild, das die Menschen auf der ganzen Welt vom Nahen Osten hat, neu gestaltet.

Die Stadt beherbergt beeindruckende Gebäude und Moscheen, welche die Macht und den Reichtum der Herrscher widerspiegeln. Darüber hinaus prägen moderne technische Wunderwerke die Skyline der Stadt und machen Abu Dhabi zu einem unglaublichen Zusammenspiel von Ideen und Kulturen. Auf Ihrer zweitägigen Stadtrundfahrt mit dem Premium-Ticket können Sie die lokale Kultur intensiv aufnehmen. Um die Stadt ausgiebig zu erkunden, können Sie beispielsweise alle Sehenswürdigkeiten am ersten Tag besichtigen und am zweite Tag eine Fahrt zur Insel Yas unternehmen.

Die Rote Route hat etwa 18 Stationen, von denen Sie die ganze Stadt erkunden können, einschließlich aller beliebten Orte wie den Emirates Palace, die Scheich-Zayid-Moschee, das Scheich-Zayid-Zentrum und das Etihad Center. Mit dem Premium-Ticket erhalten Sie auch Zugang zur Aussichtsplattform 300 an den Etihad-Türmen, von der Sie einen weiten Blick auf die atemberaubende Skyline der Stadt genießen können.

Am Ende Ihrer Tour erhalten Sie eine kostenlose Dau-Fahrt – eine traditionelle Bootsfahrt über die Corniche mit einem unwiderstehlichen Blick auf die Stadt.

Diese Tour bietet eine der angenehmsten Stadtrundfahrterlebnisse in Abu Dhabi, da alle Busse klimatisiert sind. Sie können an jeder beliebigen Station ein- bzw. aussteigen oder sogar die Route wechseln. Mit dem Premium-Ticket können Sie auch die Route zur Insel Yas wählen. Diese Route führt Sie zu den wichtigsten Sehenswürdigkeiten der wiedergewonnenen und exklusiven Touristeninsel, darunter das Yas Hotel, die Hafenanlage, die Mall und der Yas Marina Circuit. Die Route führt Sie auch zur Ferrari World, dem ersten Themenpark der Marke Ferrari, der sich sowohl der schnellsten Achterbahn als auch der größten Gitterrahmenkonstruktion der Welt rühmt. Da es in Abu Dhabi so viel zu erleben gibt, ist das HOHO-Premium-Ticket eine ausgezeichnete Möglichkeit, die Stadt und ihre Wunder zu entdecken.

+ weiterlesen

Inklusive

  • Zweitägige Premium-HOHO-Stadtrundfahrt mit der Sie Abu Dhabi in Ihrem eigenen Tempo erkunden können.
  • Fahrt auf einem arabischen Dau-Schiff um die Corniche. Die Kreuzfahrten fahren täglich um 10:30 Uhr, 11:30 Uhr, 15:30 Uhr und 16:30 Uhr von Station 15 ab.
  • Klimatisierte Busse, die Sie bequem zu den wichtigsten Sehenswürdigkeiten bringen.
  • Aufgezeichnete Kommentare in 8 Sprachen.
  • Eintritt auf die Aussichtsplattform 300 der Etihad Towers mit 50-prozentiger Ermäßigung.
+ weiterlesen

Das sollten Sie wissen

Routen

Stadttour – Rote Route

Der Zeitplan für diese Tour lautet wie folgt:

  • 1) Marina Mall (Erster Bus: 09:00 Uhr | Letzter Bus: 17:00 Uhr)
  • 2) Founder Memorial (Erster Bus: 09:02 Uhr | Letzter Bus: 17:02 Uhr)
  • 3) Emirates Palace Hotel (Erster Bus: 09:05 Uhr | Letzter Bus: 17:05 Uhr)
  • 4) Scheich-Zayid-Zentrum (Erster Bus: 09:15 Uhr | Letzter Bus: 17:15 Uhr)
  • 5) Etihad Museum (Erster Bus: 09:25 Uhr | Letzter Bus: 17:25 Uhr)
  • 6) Scheich-Zayid-Moschee (Erster Bus: 09:45 Uhr | Letzter Bus: 17:45 Uhr)
  • 7) Eastern Mangroves (Erster Bus: 10:05 Uhr | Letzter Bus: 18:05 Uhr)
  • 8) Galleria & Rosewood (Erster Bus: 10:25 Uhr | Letzter Bus: 18:25 Uhr)
  • 9) Abu Dhabi Mall (Erster Bus: 10:00 Uhr | Letzter Bus: 18:30 Uhr)
  • 10) Louvre Museum (Erster Bus: 10:15 Uhr | Letzter Bus: 18:45 Uhr)
  • 11) Abu Dhabi Corniche (Erster Bus: 10:25 Uhr | Letzter Bus: 18:55 Uhr)
  • 12) WTC Souk (Erster Bus: 10:35 Uhr | Letzter Bus: 19:05 Uhr)
  • 13) Al Hosn Fort (Erster Bus: 10:40 Uhr | Letzter Bus: 19:10 Uhr)
  • 14) Markaziyah Park (Erster Bus: 10:45 Uhr | Letzter Bus: 19:15 Uhr)
  • 15) Public Beach (Erster Bus: 10:50 Uhr | Letzter Bus: 19:20 Uhr)
  • 16) Al Bahar Beach (Erster Bus: 10:52 Uhr | Letzter Bus: 19:22 Uhr)
  • 17) Heritage Village (Erster Bus: 10:55 Uhr | Letzter Bus: 19:25 Uhr)
  • 18) Dhow Corniche Cruise (Erster Bus: 11:00 Uhr | Letzter Bus: 19:30 Uhr)

Die Dauer der Tour variiert je nach gewählter Route. Die Busse fahren alle 30 Minuten.

Steigen Sie an Station 6 aus, um zur Grünen Route (Insel Yas) umzusteigen.

Insel Yas – Grüne Route

Der Zeitplan für diese Tour lautet wie folgt:

  • 19) Scheich-Zayid-Mosche (Erster Bus: 10:00 Uhr | Letzter Bus: 17:30 Uhr)
  • 20) Wahat Al Karama (Erster Bus: 10:05 Uhr | Letzter Bus: 17:30 Uhr)
  • 21) Yas Hotel (First Bus: 10:35 Uhr | Letzter Bus: 18:05 Uhr)
  • 22) Yas Plaza Hotels (Erster Bus: 10:40 Uhr | Letzter Bus: 18:10 Uhr)
  • 23) Yas Waterworld (Erster Bus: 10:50 Uhr | Letzter Bus: 18:20 Uhr)
  • 24) Yas Mall (Erster Bus: 11:00 Uhr | Letzter Bus: 18:30 Uhr)
  • 25) Ferrari World (Erster Bus: 11:05 Uhr | Letzter Bus: 18:35 Uhr)
  • 26) Yas Marina Circuit (Erster Bus: 11:15 Uhr | Letzter Bus: 18:45 Uhr)

Die Dauer der Tour variiert je nach gewählter Route. Die Busse fahren alle 90 Minuten.

Barrierefreiheit

Diese Tour ist für Rollstühle geeignet.

+ weiterlesen

Super flexible Stornierungsbedinungen

Sie können diese Tour bis zu 24 Stunden im Voraus stornieren, um eine vollständige Rückerstattung zu erhalten.

+ weiterlesen

Ticketinformationen

Sie erhalten Ihren digitalen Gutschein in Kürze per E-Mail. Bitte zeigen Sie diesen zusammen mit einem gültigen Lichtbildausweis auf Ihrem mobilen Gerät entweder im Bus oder bei einem Mitarbeiter an der Station vor. Sie erhalten einen Beleg, dass Sie an diesem Tag an jeder Station Zugang zur Hop-On Hop-Off Stadtrundfahrt haben. Sie können Ihre Tour von jeder beliebigen Station der Route aus beginnen.

Die Tickets können an einem beliebigen Tag innerhalb von 6 Monaten nach dem Kaufdatum verwendet werden.

+ weiterlesen
Fehlende Informationen?
Ja
Nein
Ihre Vorteile mit Headout
Zuverlässige Plattform mit über 100.000 Besuchern pro Monat
Die besten Preise und Last-Minute-Angebote
Über 10.000 Erlebnisse
Verifizierte Bewertungen und professionelle Fotos
Haben Sie Fragen? Nutzen Sie unseren 24-Stunden Live-Chat
Über 5 Millionen zufriedene Kunden – auf uns können Sie sich verlassen.
über 5 Millionenzufriedene Kunden bei mehr als 10.000 Erlebnissen

4.4/5
5.000 geprüfte Rezensionen mit 90 % ausgezeichneten Bewertungen

In den Medienvon renommierten Marken empfohlen

24-Stunden Kunden-SupportHaben Sie Fragen? Nutzen Sie unseren Live-Chat – jederzeit und überall